Grüßt Euch,
habe letztens bei bikemap eine Strecke eingegeben um die HM zu ermitteln.
Nach dem Abspeichern (bin nicht dort angemeldet) fand ich meine Route dort nicht mehr.
Es erschien nach dem Speichern jedoch eine Anzeige, dass dies erfolgt sei....
Ich hatte jedoch irgendwann mal eine andere Strecke (auch anonym) dort abspeichern können, dabei wurden km und hm mit gespeichert.
Habt ihr paar Tips, was hier nicht funktioniert?
Vielen Dank
VG
Seb.
Kommentare
Warum es noch immer keine Suchfunktion (nach Bezeichnung) gibt, frage ich mich immer wieder...
Hat man einen GPS-Track ist gpsies.com auch sehr einfach zu bedienen. Dort werden die Höhenmeter auch sofort aktualisiert. Bei Bikemap kann es manchmal ein paar Stunden dauern, bis die angezeigt werden.
Hier:
Bikemap nimmt den SRTM 3 Satz und glättet den bis zum Abwinken. Für MTB Strecken total untauglich!
Lippe.
Geklickte Tour downloaden und speichern, dann erneut eingeben. In Bezug auf Tourplanung und die HM-Berechnung eher auf MP Tourexplorer setzen.
1. http://www.bikemap.net/route/192309 - per Hand geklickt
2. http://de.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=563857 -Karstb
3. http://www.bikemap.net/route/548169 -Karstb bei Bikemap
Übrigens sehr geile Tour, Trails ohne Ende.
Grüße Steffen
Hab 1 und 3 auf MP Tourexplorer gezogen. Beide Tracks sind nicht identisch. Die 3 (Karstenb bei Bikemap) erscheint mir glaubhafter, da gefahren und nicht geklickt.
Frage: Ob der Track 3 ausreichend nachbearbeitet wurde und die indirekten Umwege eleminiert wurden?
Nachtrag: Gps mit Baro benutzt?
Grüße Steffen
Solche Strecken sind schon ein Highliht! Neben der Arbeit kann ich das auch nicht mal so runterreißen. Starke Strecke!
Lippe.