Hi,
am Sonntag wird das Wetter sonnig und warm, der Morgen angenehm kühl. Ich möchte nach Prag fahren, dort schön einkehren und entspannte Stunden auf dem Sattel verbringen. Der Beginn der Route führt uns durch komplette Seidewitztal, auf den Gebirgskamm, anschließend endlose Abfahrtskilometer bevor wir den Milleschauer streifen. Danach geht direkt gen Prag mit einigen schönen, ruhigen Passagen und final dem Moldau-Radweg.
Strecke: 180 km | 2.200 Hm
Tempo: etwa 28-29 km/h (viel flach), nur ein richtiger Anstieg hinter Usti enthalten, sonst nur Talauf oder flach
Einkehr: km 60 - Café in Usti und/oder km 100 - Mittag in Trebnitz - Café an der Moldau vor Prag
Rückfahrt per spontanem Bummelzug (ca. 3 h), PRAG 18:51 Uhr > DRESDEN 21:58 Uhr (es sei denn man schafft 2 h eher..). Falls sich Interessenten finden: wir können auch gern per Cross-/Gravelrad fahren.
Wer ist dabei?
Gruß,
Christian
ROUTE:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=jbjccxlabdvtfyhs
Kommentare
Ich bin leider genau in die andere Richtung unterwegs, habe noch nen Ligastart in Zwickau, sonst wäre ich dabei gewesen, auch wenn mir die Knochen nach dem Stoneman noch bissl weh tun... .
Wünsche euch ne tolle Tour
1. Christ Ian
2. Thomas
3. ...
Wer kommt noch mit?
1. Christ Ian
2. Thomas
3. Thomas Bambini
4. Greschi
5. ...
Wer kommt noch mit?
km 65 - Usti (Umweg 3 km) - Café PePe - Lidické nám. 2222/6, 400 01 Ústí
km 100 - Trebenice - Restaurant Radice - Paříkovo nám. 1, 411 13 Třebenice
km 170 - Prag/Elbe - Eis/Bier
Zentrum/Altstadt/Region Manes-/Karlsbrücke - Einkehr 17:30 Uhr
Ich würde zu lang/lang mit Windweste tendieren, da wir bis km 100 im Gebirge unterwegs sind. Danach konstantes Tempo im flachen durch, sodass man nicht zu sehr schwitzt. Was meint ihr?
Gruß!