Hi,
nun wie gewünscht die Runde auch nochmal für morgen, Donnerstag. Wetter ist nun doch bis 15 Uhr recht stabil. Wir starten um 8:30 Uhr an der Pikardie (Ostausfahrt Großer Garten) und dann gehts (siehe Route) über Kreischa ins Gebirge, Zinnwald, Stürmer runter, Osek hoch, Pöbeltal und dann entweder Edle Krone (Speed!) oder Oelsa/Rabenau.
Kurzer Foto-Stop am Stürmer, ggf. kleine Pause am TESCO (Osek) zum auffüllen und nachtanken und dann gern durch. Kein Geheize, aber dennoch möglichst vorwärts am Berg. Ankunft gegen 14/14:30 Uhr, wer eher wieder in DD sein muss kann auch in Altenberg (spart 2 h) oder am Stürmer (spart 1 h) umdrehen.
Freue mich über Mitfahrer!
Euer Christ Ian
[gpsies]yolekjtccqpxpmeu[/gpsies]
Kommentare
da würd ich sehr gern mitfahren, allerdings kann ich erst am Donnerstag. Ich glaube da hätten wahrscheinlich auch mehr Zeit. Lässt sich das nicht auf Do verschieben? Soll laut Wetterbericht gar nicht schlecht werden und erst abends Regen-Schauer geben.
Grüße
Tom
ich weiß, Donnerstag wäre mir auch lieber, aber ich fahre auf jeden Fall morgen. Donnerstag würde ich aber auch mitkommen, sofern eben das Wetter stimmt. Bisher siehts ab Mittag/Nachmittag wirklich nach Niederschlag aus, daher...
Kannst ja mal was aufmachen für Donnerstag, Start vllt 9 oder 9:30 Uhr. Route findet sich. Wetter hffl auch.
Gruß, Christ Ian
ich bin grad mit mir am ringen, ob ich mitkommen.
1. Christ Ian
Wollt ihr genau so fahren, wie der Track ist? Wohne in Plauen und würde ungern zur Pikardie runter kommen wollen. Wann/wo könnten wir uns treffen?
1. Christ Ian
2. Philippos
Pikardie käme mir sehr gelegen, da ich in der Gegend wohne. Von dort aus lässt es sich eigentlich auch ganz gut starten... Kann aber auch woanders hinkommen.
1. Christ Ian
2. Philippos
3. Tomson
@Tomson: wir machen lieber nen Mittagspäuschen in Dlouha Louka, nach getaner Arbeit.
Hab die Route angepasst, bis morgen! Man kann also ca. 9 Uhr in Kreischa dazusteigen.
Bin auch dafür die Startzeit beizubehalten, wer weiß, wie lange das Wetter durchhält.
1. Christ Ian
2. Philippos
3. Tomson
4. KayG
Ich komme zur Pikardie. Ich hoffe mal, dass die Startzeit cum tempore gilt.
Trinkt n pivo für mich mit! Viel Spaß euch!
Grüße
Borax
Ich fand die "Umfahrung" der Hirschstange als sehr schöne Alternative, obwohl der Anstieg im Wald bezüglich Neigung und Höhenmeter nicht zu verachten ist.
Die Rückfahrt auf der B170 bis nach Dipps ging dank des Elbspitzenschnellzugs recht zügig, will ich meinen. Schönes Ding!
Insgesamt ne schöne Runde bei guten Wetterbedingungen.
Hier ist noch die gestern abgefahrene Strecke:
[gpsies]iruwcuipjgrjmovz[/gpsies]